№1 09.01.2020 г. Статья на тему: «Новый год начинается с пожаров»

№1 09.01.2020 г. Статья на тему: «Новый год начинается с пожаров»

           За истекший период 2020 года на территории Клетского района произошел 1 пожар без материального ущерба. За аналогичный период прошлого года (далее АППГ) произошло 3 пожара с материальным ущербом. 

         На территории Волгоградской области с 1 по 9 января 2020 года зарегистрирован 101 пожар (АППГ– 77), увеличение на 33,1 %, на которых погибли 8 человек (АППГ–5), увеличение на 60%, травмы различной степени тяжести получили 6 человек (АППГ–9), уменьшение на 33,3%.

        Пожары с гибелью людей произошли в Калачевском районе , Фроловском районе, Ворошиловском районе г. Волгограда и Палласовском районе. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем и неисправность отопительных приборов. 

        Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое, но это на самом деле не так. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Но печальных примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество. Здесь и: неосторожность в обращении с открытым огнём, будь то свечи или спички, непотушенная сигарета, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями и т.д. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер.

 При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» - для операторов мобильной связи, «01» - для стационарных телефонов.

 

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской  области