Информация о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

 

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – это единый ресурс, где собираются данные от всех участников рынка ЖКХ: о состоянии расчетов  и начислений за жилищно-коммунальные услуги, о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов, о капитальном ремонте многоквартирных домов и т.д.

Через систему граждане могут взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, органами власти различных уровней, возможно проведение общедомового собрания и т.д.

ГИС ЖКХ позволяет гражданам:

- узнать о состоянии расчетов и задолженностях;

- узнать о компенсациях и субсидиях на ЖКУ;

- внести показания приборов учета;

- получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;

- узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии;

- проверить тарифы и получаемые услуги;

- оплатить счета;

- пожаловаться на некачественные услуги (обращения, направленные через Систему имеют юридическую силу).

Весь перечисленный функционал также доступен и в официальном приложении ГИС ЖКХ для мобильных устройств.

С учетом эпидемиологической обстановки вопросы онлайн-платежей за ЖКУ и онлайн-передача показаний приборов учета являются наиболее актуальными.

Кроме того, на стадии утверждения находится законопроект о переводе платежных документов за ЖКУ в электронный вид.

С 01.01.2022 для граждан упрощен процесс получения субсидий и компенсаций. Теперь для получения льготы не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие задолженности за ЖКУ. Органы соцзащиты получают из ГИС ЖКХ информацию о наличии/отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Регистрация в ГИС ЖКХ представляет собой процедуру входа в систему с уже имеющейся учетной записью ЕСИА (портал Госуслуг).  В случае отсутствия учетной записи ЕСИА необходимо предварительно пройти регистрацию на портале Госуслуг, чтобы стать полноценным пользователем ГИС ЖКХ.

Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .