УЗНАТЬ О НАЛИЧИИ ИЛИ ОТСУТСТВИИ ОБРЕМЕНЕНИЙ НА НЕДВИЖИМОСТЬ МОЖНО НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает гражданам, что перед приобретением объекта недвижимости можно проверить наличие ограничений прав или обременений в отношении этого объекта.

Обременение объекта недвижимости – это ограничение прав на распоряжение таким объектом. B соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ право собственности подразумевает возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться объектом.

В случае если на объект недвижимости наложено обременение, собственник может владеть и пользоваться объектом, но не может свободно им распоряжаться. Например, не имеет права продать или подарить объект другому лицу, если на данный объект наложен арест. Или не может продать квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту и находящуюся в залоге у банка, без согласия такого банка.

Основные виды ограничений/обременений права собственности:

  • ипотека,

  • арест,

  • аренда,

  • рента,

  • доверительное управление,

  • сервитут,

  • пожизненное пользование и другие.

Проверить наличие или отсутствие ограничений/обременений прав можно на официальном сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Поиск объекта недвижимости осуществляется по кадастровому номеру или адресу. При наличии ограничений права собственности сведения о них будут отображены после формирования запроса и указаны в разделе «Права и ограничения», при их отсутствии – будет показана пустая строка.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» поможет узнать об обременениях на следующие объекты недвижимости: жилой дом, земельный участок, квартира, комната, нежилое помещение, здание, объект незавершенного строительства.

Услуга предоставляется гражданам бесплатно в режиме реального времени.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области, Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru